ТОЛЬКО ЧТО

2007.07.11

Евросоюз отказался от ртутных термометров

Европейский союз запретил использование ртути в термометрах и других измерительных приборах в целях защиты природы и здоровья человека.

Европейский союз запретил использование ртути в термометрах и других измерительных приборах в целях защиты природы и здоровья человека. Такой закон принят Европарламентом, сообщает радиостанция «Эхо Москвы».
 
В решении подчеркивается, что безртутные альтернативы есть у всех физических приборов, на которые наложен запрет. Вскоре к такой норме может присоединиться и Россия. «Россия в перспективе тоже сможет отказаться от ртутных измерительных приборов, в том числе и термометров», - заявил бывший министр здравоохранения Татьяна Дмитриева.

Пока же в большинстве больниц постсоветского пространства температуру по-прежнему измеряют обычными ртутными термометрами. 
 
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ