ТОЛЬКО ЧТО

2007.07.10

В АЭС на Урале попала молния

Мощность одного из энергоблоков Белоярской атомной электростанции, расположенной в Свердловской области, снижена после попадания молнии в АЭС

Мощность одного из энергоблоков Белоярской атомной электростанции, расположенной в Свердловской области, снижена после попадания молнии в АЭС. Об этом  передает РИА "Новости".

Мощность энергоблока БН-600 снижена с 600 до 400 Мегаватт. Вчера в 21:00 (по Киеву) из-за попадания молнии в портал воздушных линий отключился один из трех генераторов мощности. Проводятся работы по включению генератора в работу и выводу энергоблока на номинальный уровень мощности. Нарушений условий безопасной эксплуатации Белоярской АЭС не было, со ссылкой на пресс-центр станции. 

Радиационный фон на Белоярской АЭС и прилегающей территории находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблока и не превышает естественных фоновых значений.

Напомним, что Белоярская АЭС - единственная в России станция, на которой используется реактор на быстрых нейтронах БН-600 мощностью 600 МВт. В настоящее время ведется строительство еще одного реактора аналогичного типа БН-800 мощностью 800 МВт. Он должен быть достроен в 2012 году. 

Крупная авария произошла на Белоярской АЭС в сентябре 1999 года. Тогда вышел из строя выключатель, потом сработала автоматика, частота в сети упала, началось веерное отключение. В итоге упала в ноль Красногорская ТЭЦ, которая питает энергией Уральский алюминиевый завод. Помимо него оказался без электричества комбинат "Маяк", занимающийся переработкой ядерных отходов. Трагедии удалось избежать, но убытки получились огромные.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ