вологість:
тиск:
вітер:
За первый квартал 2013 года угольный трейдер «МАКО» экспортировал в два раза больше топлива, чем за весь 2012 год...
Компания «МАКО Трейдинг», входящая в корпорацию «МАКО» старшего сына президента Александра Януковича, в 2013 году нарастила экспорт угля. За первый квартал 2013 года угольный трейдер «МАКО» экспортировал в два раза больше топлива, чем за весь 2012 год, пишет Forbes.
Как сообщил изданию источник в таможенном департаменте Миндоходов, за три месяца 2013 года компания «МАКО Трейдинг» экспортировала 370 тыс тонн угля энергетического марок АМ, АС и АШ.
По данным собеседника, средняя стоимость одной тонны топлива составляла 835 гривен.
Основным получателем угля стала швейцарская компания «MAKO Trading SA», которая также входит в «МАКО Холдинг».
Кроме того, в 2013 году уголь «МАКО» поставлялся итальянской «Energy Coal SPA», хорватской «Nasicecement DD» и португальской «Carbol LDA».
Ранее представители «МАКО» сообщали, что за весь 2012 год объем экспорта компании «МАКО Трейдинг» составил 200 тыс тонн. По данным корпорации, происхождение топлива - государственные предприятия «Шахтерскантрацит», «Снежноеантрацит» и «Торезантрацит».
Ранее директор «MAKO Trading SA» Феликс Блитштейн в интервью журналу «Корреспондент» сообщил, что в 2013 году компания собирается нарастить объемы продаж в пять раз.
По его словам, из Украины планируется вывезти за год один миллион тонн твердого топлива.
Напомним, сейчас склады государственных угледобывающих предприятий переполнены добытым углем, для которого нет сбыта в Украине.
Основной причиной профицита угля в Украине является теневой рынок, объем которого составляет 6 млн тонн в год. Крупнейшими поставщиками угля с копанок стали фирмы, которые связывают с Александром Януковичем.