ТОЛЬКО ЧТО

2007.07.08

ФСБ расскретила архивы НКВД

Практически любой желающий может ознакомиться с документами о репрессиях в СССР из архива ФСБ.

Практически любой желающий может ознакомиться с документами о репрессиях в СССР из архива ФСБ. Об этом заявляют в российских спецслужбах, передает радиостанция «Эхо Москвы».

»Каждый желающий может обратиться в архив ФСБ», - заявил Василий Христофоров, руководитель управления архивных фондов службы. Он пояснил, что для этого любому человеку достаточно написать письмо, в котором он должен указать – какие материалы ему требуются, и для какой цели. После этого сотрудник архива займется поиском запрашиваемых документов, и, если они рассекречены, то инициатору запроса дадут возможность ознакомиться с ними. «Рассекречивание документов проходит последние пятнадцать лет» -, добавил начальник управления архивных фондов. – «За это время гриф секретности снят с законодательных и нормативных правовых актов 20-х – начала 50-х годов прошлого века».
 
Это документы, которые регламентировали ход политических репрессий на территории СССР. Что касается материалов по реабилитации, то сами реабилитированные граждане, их родственники, и другие лица с разрешения последних, по словам Василия Христофорова, могут познакомиться с материалами прекращенных уголовных дел.

По словам Василия Христофорова, в прошлом году сотрудники архива исполнили три с половиной тысячи запросов и обращений. Полторы тысячи человек смогли ознакомиться с архивными материалами в открытом читальном зале.
 
Напомним, что по оценкам современных историков, в ходе советских репрессий погибли по меньшей мере 50 миллионов человек.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ