ТОЛЬКО ЧТО

2007.07.06

Янукович отказался от президентства

Премьер Виктор Янукович заявляет, что вопрос о его участии в президентских выборах 2009 года будет решаться Партией регионов, которую он возглавляет.

Премьер Виктор Янукович заявляет, что вопрос о его участии в президентских выборах 2009 года будет решаться Партией регионов, которую он возглавляет. Об этом он заявил в интервью Газете «2000».

"Это решит партия. Ответственности я никогда не боялся. Однако трудно не заметить, что после внесения изменений в Конституцию пост премьер-министра дает более широкие возможности воплощения в жизнь политической программы, нежели президентский пост", - сказал Янукович.

"Украина все-таки парламентско-президентская республика. У президента тоже интересная работа, конечно. Но к новым конституционным условиям необходимо адаптироваться", - добавил он.

Говоря о возможности создания блока "За Януковича" на основе Партии регионов, премьер выразил мнение, что в создании такого объединения нет потребности, поскольку блоки в современной политической истории Украины исчерпали себя.

"Мы на протяжении всей украинской истории убеждаемся, что блок - дело ненадежное. За примерами далеко ходить не надо: посмотрите на ту же "Нашу Украину". Даже обнулить списки - непростая задача. Блоки в новейшей политической истории Украины, скорее всего, останутся в прошлом", - сказал Янукович.

Премьер также выразил надежду, что на внеочередных парламентских выборах Партия регионов и Соцпартия добьются лучших результатов, чем на парламентских выборах 2006 года.

Напомним, что сегодня, 6 июля, премьер-министр Виктор Янукович подтвердил свое намерение инициировать рассмотрение предоставления русскому языку статуса государственного при формировании конституционного большинства в Верховной Раде (300 депутатов или 2/3 Рады).

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ