ТОЛЬКО ЧТО

2013.02.22

Польша боится в Украине «белорусского сценария»

Коморовский продолжает оптимистично оценивать перспективы европейской интеграции Украины и избегает публичной критики украинской власти, чтобы не оттолкнуть своего наибольшего непосредственного восточного соседа на путь Беларуси...

Президент Польши Бронислав Коморовский продолжает оптимистично оценивать перспективы европейской интеграции Украины и избегает публичной критики украинской власти, чтобы не оттолкнуть своего наибольшего непосредственного восточного соседа на путь Беларуси. Такое мнение выразил польский эксперт, работник Института международных отношений Варшавского университета Анджей Шептицкий.

Он отметил, что президент Польши придерживается традиционной политики польской власти, которая заинтересована в интеграции Украины с Европейским Союзом и всячески пытается способствовать этому процессу.

«Многие лидеры западных государств рассказывают, как хорошо говорится с Президентом России Владимиром Путиным, и это никого не удивляет ... Кто-то имеет дела с Россией, а мы - имеем с Украиной», - сказал аналитик.

Шептицкий отметил, что бойкотирование украинской власти за текущую ситуацию, которую критикуют многие европейские политики, привел бы лишь к «белорусскому сценарию» - замораживанию отношений между Польшей и Украиной.

Польская власть в этом не заинтересована и поэтому, несмотря на имеющиеся проблемы, остается положительно настроенной на перспективы подписания Соглашения об ассоциации Украины с ЕС еще в этом году.

«Если Коморовский выйдет и скажет, что все плохо и Соглашение никогда не будет подписано, то это будет вода на мельницу всех тех, кто против сотрудничества Украины с ЕС», - отметил он.

Шептицкий подчеркнул, что такие действия навредили бы Польше, Украине и Евросоюзу, и, собственно, поэтому глава Польского государства продолжает более позитивно комментировать украинскую ситуацию.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ