вологість:
тиск:
вітер:
Заместитель генерального директора Центра Разумкова Валерий Чалый считает, что Украина должна выполнить критерии ЕС для подписания Соглашения об ассоциации до конца весны - начала лета.
Заместитель генерального директора Центра Разумкова Валерий Чалый считает, что Украина должна выполнить критерии ЕС для подписания Соглашения об ассоциации до конца весны - начала лета. Об этом он сказал на пресс-конференции в Киеве, передает УНИАН.
Чалый отметил, что исходя из жестких заявлений комиссара Европейского Союза по вопросам расширения и европейской политики соседства Штефана Фюле в ходе визита в Киев, ноябрь является последним сроком для выполнения Украиной своих обязательств.
«Четкий месседж: дедлайн - ноябрь месяц. Очевидно, что после этого, судя по жесткой позиции ЕС, дальше соглашение в такой форме уже рассматриваться не будет», - сказал эксперт.
В то же время, по мнению Чалого, дедлайн наступит намного раньше, так как для того, чтобы получить мандат стран ЕС на подписание Соглашения об ассоциации и провести его через бюрократические процедуры ЕС, нужно время.
«Реально - это конец весны - начало лета, позже это уже будет технически невозможно», - сказал он.
Он также отметил, что в Евросоюзе сейчас рассматривается вариант, чтобы одновременно с получением мандата стран на подписание Соглашения было решение о его имплементации и вхождении в обязательную правовую стадию части Соглашения, которая касается зоны свободной торговли и которая не требует отдельного согласия стран ЕС.
«Соглашение, по моим оценкам, в случае подписания, уже будет действовать процентов на 80%», - сказал он.