ТОЛЬКО ЧТО

2012.12.03

Татар громили 200 боевиков в сопровождении милиции

Сначала около двух сотен парней разрушили времянки на «поляне протеста» в Симферопольском районе, а через несколько часов неизвестные забросали бутылками с зажигательной смесью вагончик охранника территории...

Сначала около двух сотен парней разрушили времянки на «поляне протеста» в Симферопольском районе, а через несколько часов неизвестные забросали бутылками с зажигательной смесью вагончик охранника территории, на которой будут строить Соборную мечеть, пишет «Коммерсант-Украина».

Около 20 крымских татар, находившихся неподалеку, не стали вмешиваться, поскольку «были в меньшинстве».

«Они (нападавшие — ред.) оказались настолько ленивыми, что до прибытия к татарам подмоги смогли разобрать только сотню времянок, а затем разошлись. Их руководители сидели в машинах и давали команды»,— сообщил очевидец изданию.

Он уточнил, что часть нападавших были казаками, другие — владельцами земельных паев, законность выделения которых оспаривается крымскими татарами — участниками застройки «поляны протеста».

При этом нападавших сопровождали около сотни сотрудников МВД, в том числе из спецподразделения «Беркут», но не мешали им громить постройки.

Издание отмечает, что обычно во времянках на «полянах протеста» никто не живет, но на территории находятся дежурные из числа крымских татар, чтобы быстро оповестить о возможных погромах и нападениях.

«Зачастую мы знаем о готовящихся акциях и вполне можем быстро собрать несколько тысяч человек для защиты, но в этот раз все произошло внезапно»,— пояснил изданию один из свидетелей ночного нападения.

В Главном управлении МВД Автономной республики Крым (АРК) заявили, что милиция присутствовала при погроме «поляны протеста», чтобы предотвратить столкновения между сторонами конфликта. «Мы узнали о готовящейся акции и направили туда сотрудников для поддержания общественного порядка. Заявлений в милицию по данному факту не поступало, а потому никаких дополнительных проверок милиция проводить не намерена»,— заверили в пресс-службе управления.

Напомним, что ответственность за ночной инцидент вчера взяла на себя партия «Русское единство»: на ее сайте было опубликовано заявление лидера партии, депутата Верховного совета АРК Сергея Аксенова.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ