ТОЛЬКО ЧТО

2012.11.13

У ЕС немало рычагов давления на Януковича, но он пока играет с ним

Евросоюз имеет возможность давить на Украину, однако вынужден тщательно дозировать и давление, и возможные санкции.

Евросоюз имеет возможность давить на Украину, однако вынужден тщательно дозировать и давление, и возможные санкции. Такое мнение высказал политолог из Европейского института международных отношений (IERI) Жак Липпер, передает Радио «Свобода».

Например, по его словам, Европа может начать внимательнее следить за заграничным капиталом представителей украинской власти и денежными потоками компаний, приближенных к президенту Виктору Януковичу. Однако едва ли может заморозить эти счета.

«Думаю, что большинство капиталов (украинской политико-бизнесовой верхушки) – в крепчайших государствах ЕС, то есть, в странах Бенилюкса, Германии, Австрии, Финляндии и еще Швейцарии, там, где деньги находятся в безопасности», - сказал эксперт.

Отвечая на вопрос, может ли Евросоюз усилить давление на украинскую власть в связи с выборами, которые засвидетельствовали ослабления демократии, Липпер сказал: «Это довольно деликатное решение – предостеречь, что мы заблокируем капиталы, которые находятся здесь».

Для этого, по словам эксперта, нужно согласие Еврокомиссии, или даже Европарламента.

«Есть еще и соглашение о партнерстве между Украиной и ЕС, и содружество может решить, что она оно больше не соблюдается или же ограничивает его действие. Однако, влияние и этого метода политического давления зависит от того, насколько отношения с Евросоюзом ценны для нынешнего украинского режима», - сказал он.

Липпер добавил, что сегодня «режим Януковича, похоже, склонен к сближению и даже довольно углубленным соглашениям с Россией», чего Москве «только и надо».

«С одной стороны, Россия хочет создать вокруг себя круг защиты от остального мира. С другой, Украина – это чрезвычайно важный экономический партнер, возьмите хотя бы ее мощность как мирового экспортера зерновых. Поэтому и перед Радой Евросоюза, и перед Европарламентом стоит сложная задача: дозировать давление на Украину и определить крайнюю границу этого давления», - сказал эксперт.

Он добавил, что Евросоюз относительно Украины по сей день проводил политику добрососедства, которая дала толчок соглашению о партнерстве, а со временем и соглашению об ассоциации.

«Это не очень нравится России. К тому же украинцы транзитируют газ и нефть, а это им тоже дает возможность давления в том или ином направлении. Вместе с тем, все: экономика, культура, общая история – наталкивает на мнение, что Украина должна ассоциироваться с Евросоюзом. Поэтому и дозирование санкций относительно правительства этого государства очень сложное», - подытожил Липпер.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ