вологість:
тиск:
вітер:
Российский оппозиционер Леонид Развозжаев, которого похитили в Киеве в пятницу, обратился за консультацией о предоставлении ему убежища, однако процедура закончена не была, так как он исчез.
Российский оппозиционер Леонид Развозжаев, которого похитили в Киеве в пятницу, обратился за консультацией о предоставлении ему убежища, однако процедура закончена не была, так как он исчез. Об этом сообщила советник по вопросам общественной информации УВКБ ООН в Беларуси, Молдове и Украине Александра Маковская, передает Украинская правда.
«Развозжаев обратился в УВКБ ООН и сообщил о том, что он хочет просить Украину предоставить ему статус беженца. В Украине этот статус предоставляется государственным органом - Государственной миграционной службой», - сказала Маковская.
Она добавила, что он обратился к УВКБ ООН и был направлен к одной из неправительственных организаций, которая предоставляет правовую помощь тем, кто желает получить статус беженца.
«В пятницу Развозжаев был зарегистрирован этой организацией в Киеве и зарегистрирован с целью предоставления ему правовой помощи», - сказала Маковская.
«Однако он вышел из офиса во время обеденного перерыва и не вернулся, оставив в офисе свои вещи. Юристы были встревожены тем, что произошло, они сообщили УКБ ООН, попробовали связаться с ним, связи с ним не было, поэтому было обращение в милицию о том, что человек исчез», - рассказала Маковская.
Отвечая на уточнение, была ли закончена процедура, Маковская ответила: «Процедура не была завершена. С ним проводили собеседование, он заполнял какие-то бумаги. В один момент он вышел и не вернулся».
«У нас нет информации, что ему удалось обратиться к украинским государственным органам о предоставлении ему статуса беженца, кроме того он только зарегистрировался в партнерской организации, и никаких дальнейших действий или решений по его делу не было принято», - сказала Маковская.