ТОЛЬКО ЧТО

2012.09.26

Каталония делает серьезный шаг к независимости от Испании

Глава правительства испанской автономной области Каталония Артур Мас объявил о проведении 25 ноября досрочных региональных выборов, которые многие аналитики уже рассматривают как референдум по вопросу об отделении от Испании.

Глава правительства испанской автономной области Каталония Артур Мас объявил о проведении 25 ноября досрочных региональных выборов, которые многие аналитики уже рассматривают как референдум по вопросу об отделении от Испании, передает русская служба Би-Би-Си.

Выступая во вторник на заседании парламента автономии, он также отметил, что причиной назначения досрочных выборов стала демонстрация, прошедшая в Барселоне под лозунгом предоставления независимости Каталонии, а также отказ центрального правительства предоставить автономии возможность определять размер налоговых отчислений в местный бюджет самостоятельно.

На демонстрацию в поддержку независимости Каталонии 11 сентября 2012 года собрались около полутора миллионов человек. Участники митинга потребовали независимости от Мадрида и изменения налогового законодательства Испании. «Я не могу пренебрегать мнением моих избирателей в обмен на собственное благополучие», - заявил Артур Мас.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ