ТОЛЬКО ЧТО

2012.02.27

Журналисты нашли миллионы Путина

В издании The New Times провели собственное расследование происхождения барышей российского премьера и кандидата в президенты Владимира Путина и пришли к выводу, что он умножает свои средства через оффшоры.

В издании The New Times провели собственное расследование происхождения барышей российского премьера и кандидата в президенты Владимира Путина и пришли к выводу, что он умножает свои средства через оффшоры Панамы, Лихтенштейна, а сохраняет будто на офшорных счетах и в банках Лондона и Цюриха, передает ТСН.

Журнал утверждает, что получил доступ к уникальным документам и аудиозаписям, которые якобы доказывают причастность Путина к миллионным аферам. В разговорах близких к премьеру бизнесменов, которые цитирует The New Times, Путин фигурирует под именем «Михаил Иванович».

Еще в начале прошлого года в разгар скандала с «дворцом для Путина» на Черном море бизнесмен Сергей Колесников, обнародовал детали строительства, рассказал в интервью журналу о псевдониме Путина, которым называли крупные предприниматели. Из одной записи разговора Колесникова с другим бизнесменом, опубликованного изданием, который состоялся в декабре 2009 года, следует, что на оффшоре Rollins International Ltd, зарегистрированном на Британских Виргинских островах, якобы лежат деньги «Михаила Ивановича» - 439 968 000 долларов.

The News Times утверждает, что права собственности Путина без имени и без подписи обеспечили открытие в княжестве Лихтенштейн компании, акции которой выписываются на предъявителя. Так в Вадуце, пишет газета, появилась компания Lirus Holding AG: было выпущено 100 акций. На счету этой компании вносились деньги из оффшоров.

Одновременно в швейцарском Цюрихе, рассказал Колесников журналистам, была зарегистрирована управляющая компания Lirus Management AG, которая образовывала российскую «дочку» - ООО «Росинвест». В Россию деньги легально завозились через уставный капитал «Росинвест», а оттуда деньги инвестировались в различные проекты, утверждает бизнесмен.

Сергей Колесников рассказал журналу, что свой бизнес Путин выстроил, видимо, опираясь на свой опыт работы в КГБ, как разведывательную сеть. Люди, которые работали в его интересах, представляли различные бизнесы и между собой не пересекались. В этом случае был шанс, что при провале одного звена, вся остальная цепь останется, пояснил бизнесмен.

Но основу финансовой империи Путина, утверждает газета, составляют его друзья. В «ближний круг Путина», выяснило издание, входят 10-15 человек. Среди таких друзей, по данным The New Times: один из крупнейших акционеров банка «Россия» Юрий Ковальчук (известный друзьям под прозвищем Косой), нефтетрейдер Геннадий Тимченко (кличка Гангрена), глава «Газпрома» Алексей Миллер (Солдат), управляющий делами президента РФ Владимир Кожин (Тужурка), руководитель Службы безопасности президента, заместитель директора ФСО генерал Виктор Золотов (Генералиссимус), Николай Шамалов (кличка профессор Преображенский). Только Дмитрий Горелов прозвища не имеет, утверждает журнал.

Напомним, что тема о «богатств» Путина, а также о его предполагаемых связях с мафией, неоднократно поднималась в прессе, в том числе в зарубежной. Однако все обвинения выдвигались лишь на основании недоказанных фактов. В Кремле каждый раз опровергали подобные подозрения.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ