ПОЛИТИКА
28.08.2024Басейни, а не дрони: Львівський університет і "Ескулаб" під прицілом неефективного управління
вологість:
тиск:
вітер:
Кабинет министров намерен предложить Верховной Раде снять возрастные ограничения для госслужащих на должностях, на которые назначают президент, Верховная Рада и Кабинет министров.
По его словам, такая норма концептуально предусмотрена в разрабатываемом Кабмином законопроекте о центральных органах исполнительной власти.
Табачник также подчеркнул, что такая норма отвечает европейскому опыту.
"Относительно категорий должностей, на которые назначают президент, Верховная Рада и Кабинет министров, - снять возрастное ограничение. Это концептуальная позиция закона и она отвечает европейскому опыту", - сказал Табачник.
Он добавил, что законопроект предоставляет право руководителям центральных и местных органов государственной власти продлевать срок службы госслужащих, назначаемых ими.
Напомним, что Верховная Рада повысила предельный возраст пребывания на государственной службе для чиновников 1-2 категорий, которых назначают Рада, президент и Кабинет министров, до 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин.