ТОЛЬКО ЧТО

2012.02.21

Киевские чиновники покрывают наркотрафик в Одесском и Ильичевском портах

Правоохранители констатируют, что в Украине все популярнее становится способ контрабанды наркотиков через конторы, которые имеют «крышу» во властных и силовых кругах...

Правоохранители констатируют, что в Украине все популярнее становится способ контрабанды наркотиков через конторы, которые имеют «крышу» во властных и силовых кругах. Лиц, которые пытаются проверить такой импорт - увольняют или запугивают. Так, недавно одесское управление СБУ и Южная таможня победно отрапортовали о задержании 38 кг кокаина, которые пытались провезти через Ильичевский порт, спрятав в сердцевине свежих ананасов. За растаможку фруктов отвечала одна из «модних» компаний с серьезным прикрытием, пишет «Сегодня».

По мнению сотрудника одесской прокуратуры, который попросил не называть его имени, наркобароны из стран Латинской Америки выбрали данную фирму провоза наркотиков не случайно.

«Организаторы наркотрафика внимательно отслеживают ситуацию в европейских портах, выискивая любые лазейки для провоза запрещенного груза, минуя таможенный досмотр. Информация о том, что в Одесском и Ильичевском портах успешно действует коррупционная схема под названием - растаможка через «модных брокеров», известная наркобаронам. За большое денежное вознаграждение фирма беспрепятственно завозит и растаможивает любой груз», - утверждает источник.

Любая попытка осмотреть груз такой фирмы может повлечь за собой немедленное увольнение для слишком рьяного таможенника или сотрудника СБУ - поскольку таких брокеров покрывают большие чины в Киеве. Таможня и СБУ их не трогают. Поэтому наркоторговцы решили воспользоваться таким удобным коридором в Одессе.

Такая схема, по мнению правоохранителя, действует уже более года. Как рассказывают сами брокеры, грузы так называемых модных фирм на таможне практически не досматривают.

«Эти контейнеры проверяют формально, по методу «открыл-посмотрел-закрыл». Почти все эти фирмы-льготники везут контрабанду - в таможенных декларациях пишут недостоверные данные о грузе, вписывая те товары, пошлины на которые минимальны. Грузополучатель предпочитают платить черным налом по 10 -15 тысяч за растаможку брокерам. Те, в свою очередь, платят твердую таксу с каждого контейнера в зависимости от номенклатуры товара большим чинам в таможне», - заверяет брокер.

При этом, заниматься честной растаможкой грузов в одесских портах стало совсем невыгодно, поскольку тех, кто не хочет давать взятки, просто надолго задерживают в порту. Их грузы досматривают и выгружают по несколько раз. В результате честные брокеры и грузополучатели несут большие убытки из-за штрафных санкций порту за простой.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ