ТОЛЬКО ЧТО

2012.02.07

Литвину запахло санкциями ЕС

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин допускает, что Европа может ввести санкции против Украины.

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин допускает, что Европа может ввести санкции против Украины. Об этом он сказал, выступая в украинском парламенте во вторник, сообщает «Украинская правда».

По мнению Литвина, Верховная Рада «особенно ответственно должна отнестись» к рекомендациям европейских структур, включая последнюю резолюцию ПАСЕ.

«Всех нас должен мобилизовать факт смены тональности этих документов. Если сначала их лейтмотивом были поощрения и рекомендации, то в последнее время - императивные требования», - сказал он.

«Лично у меня есть ощущение запрограммированности следующего шага - санкций. Потому что выполнить все в короткие сроки, а тем более внести изменения в Конституцию - проблематично», - добавил Литвин.

Спикер отметил, что «на повестке дня вопрос авторитета страны», и ни при каких обстоятельствах нельзя допустить, чтобы «государство загнали в изоляцию, как бы этого кому ни хотелось».

«Рекомендации есть рекомендации, а нам свое делать... Последним решением ПАСЕ невольно подыграло антиукраинским силам в Украине, и не только в Украине», - добавил также Литвин.

Говоря о работе новой сессии парламента, Литвин привел слова знаменитого русского юриста Конина: «Люди, которые сидят на заднем сидении последнего вагона поезда любовно любуются исчезающим вдали путям в надежде вернуться ими назад. В то же время, подхваченные силой поезда, они все же едут вперед, но только задом».

«Задом наперед у нас получается хорошо, а по-человечески пока не очень», - сказал он.

Напомним, глава представительства Еврокомиссии в Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра заявил, что дискуссия о возможности применения санкций со стороны Евросоюза в отношении Украины пока в ЕС не ведется.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ