ТОЛЬКО ЧТО

2011.10.07

«НИБУЛОН» шокирует Киевщину рекордом по строительству элеватора – менее 2-х месяцев

Новые рекордные темпы строительства лидером аграрного рынка Украины, крупнейшим сельхозтоваропроизводителем компанией «НИБУЛОН» современного элеваторного комплекса в селе Дениховка Киевской области и весомый социальный пакет от компании для местных жителей, прежде всего, для детей, по-настоящему приятно шокировали сельчан, жителей Тетиевского и соседних районов, а также местные власти.

Новые рекордные темпы строительства лидером аграрного рынка Украины, крупнейшим сельхозтоваропроизводителем компанией «НИБУЛОН» современного элеваторного комплекса в селе Дениховка Киевской области и весомый социальный пакет от компании для местных жителей, прежде всего, для детей, по-настоящему приятно шокировали сельчан, жителей Тетиевского и соседних районов, а также местные власти, пишет Rupor.

Своих эмоций не скрывал никто из участников производственного совещания, состоявшегося в четверг непосредственно на стройплощадке после детального ознакомления с ходом строительства мощного элеватора. При этом работы с использованием сложнейшей техники кипели на всех участках строящегося элеватора, не прерываясь. На строительстве задействовано более тысячи человек из 50-ти подрядных организаций со всей Украины. Высокотехнологический комплекс европейского уровня рассчитан на одновременное хранение 76,8 тыс. т зерновых и масличных культур. В сутки элеватор сможет принимать 5 тыс. т сельхозпродукции и одновременно столько же отгружать.

«Должен отметить, что «НИБУЛОН» - это первое предприятие в районе, которое ведет строительство такими темпами. Мы 5 сентября начали, открыли строительство, с того момента сегодня ровно месяц, а сделано очень много. И темпы строительства все наращиваются, наращиваются и наращиваются. И я уверен, что все те задачи, которые ставятся перед подрядчиками, будут выполнены, и элеватор будет сдан вовремя», - заявил глава Тетиевской районной государственной администрации Иван Миколюк.

Миколюк также отметил, что с приходом мощного инвестора в районе ощутимо улучшится ситуация с занятостью населения, поскольку в последние 5-6 лет не сдавалось ни одно предприятие.

«Очень приятно, что будет работать новое предприятие, будут уплачиваться налоги, но самое главное, что производители сельхозпродукции будут иметь у нас в районе экспортера, который будет покупать продукцию без посредников. И это даст значительный толчок для развития аграрных предприятий нашего региона», - заявил глава райгосадминистрации. По его расчетам, экономический эффект от деятельности элеватора «НИБУЛОНа» только для сельхозтовапроизводителей района составит дополнительные 16-20 млн. грн. в год.

Среди других положительных факторов Иван Миколюк также отметил: «Прежде всего, это порядочность «НИБУЛОНа». Также – это социальные обязательства перед людьми, перед общиной. А еще – это открытость и прозрачность всех платежей в местные и центральный бюджеты, своевременная выплата зарплаты».

В свою очередь сельский голова Дениховки Виталий Самозван передал искреннее удивление и радость местных жителей по поводу темпов строительства элеватора, перспективы его работы и, безусловно, в связи с финансовой поддержкой «НИБУЛОНом» обеспечения школы передовым оборудованием, развития инфраструктуры и обустройства самого села. Ведь, по сути, будет заново построен новый спортивный стадион с футбольным полем, гандбольной, баскетбольной и волейбольной площадками, будут отремонтированы дороги, проведено освещение.

«Нравится все! Ведь придя на строительство, можно увидеть, что было вчера, а что сегодня. Все резко меняется, стройка быстро движется – квалифицированные работники, современные технологии», - особо отметил Самозван. «И, если 3-4 месяца назад люди сомневались, не верили, что за 2 месяца можно построить такой мощный элеватор, то сегодня после месяца строительства мы видим, что 30-40% уже сделано, и люди поверили!», - добавил он.

«Благодаря «НИБУЛОНу» мы уже установили современные окна и двери, а также новые котлы в детских садиках. А еще поменяли плитку у мемориала Славы, асфальтировали тротуары. И это только начало. В ближайшее время обустроим местную амбулаторию, проведем освещение сначала половины, а потом и всего села. Также асфальтируем и отремонтируем дороги. При закладке капсулы на начале строительства элеватора мы подписали с «НИБУЛОНом» меморандум о социальной помощи, поэтому уже в ближайшее время мы сделаем капитальный ремонт стадиона, перенесем местный рынок, разобьем красивый парк, отремонтируем школу, оснастим компьютерами, мультимедийными досками и новейшим учебным оборудованием 2 класса - компьютерный класс, кабинет химии, отремонтируем санузел», - подчеркнул Виталий Самозван.

При этом сельский голова добавил: «Если год назад мы, около 200 жителей села, ездили на открытие элеваторов в Марьяновке и Градижске Полтавской обл., то теперь мы гордимся, что уже к нам начинают ездить люди с других сел и районов, чтобы ознакомиться, как идет строительство. А по его окончании посетителей будет еще больше – будем встречаться, делиться опытом».

Генеральный директор ООО СП «НИБУЛОН», Герой Украины Алексей Вадатурский заверил всех присутствующих в том, что возглавляемая им компания и подрядные организации завершат все строительные работы в срок – до 1 ноября.

«И с 1-го ноября в течение двух недель будут проведены пуско-наладочные работы, и в это же время будет проводиться приемка сельхозпродукции. Очень символично, что наше предприятие еще в этом году примет участие в уборке урожая в Киевской области», - заявил он.

При этом генеральный директор «НИБУЛОНа» добавил: «Для этого есть все необходимое: на все работы у нас имеются подрядные организации, заключены подрядные контракты. Подрядные организации прониклись нашей просьбой, нашей философией ведения бизнеса – строить быстро, качественно и красиво, поэтому выполнят работы в указанные сроки. Мы же обеспечиваем финансирование по предоплате. Это наша традиция. То есть, берем на себя ответственность на получение кредитов в банках и на финансирование всех строительных работ».

Кроме того, строительство на сегодня обеспечено на все 100 процентов электротехническим, технологическим, транспортным и зерноочистительным оборудованием передовых производителей мира.

Алексей Вадатурский также выразил уверенность, что к дате сдачи элеваторного комплекса также будут введены в эксплуатацию и ряд социальных объектов по благоустройству села и школы.

«Ведется нормальный диалог, диалог профессионалов, диалог людей, которые хотят построить объект в установленные сроки. У меня даже нет сомнений, что мы не введем объект в эти сроки», - подчеркнул Герой Украины.

Он особо обратил внимание на то, что накануне «НИБУЛОН» и Государственная налоговая служба Украины подписали Меморандум об участии в эксперименте по внедрению горизонтального мониторинга, который предусматривает полную открытость финансовой документации предприятия перед налоговыми органами в режиме он-лайн. При этом «НИБУЛОН» является первым аграрным предприятием Украины, с которым Налоговая служба подписала такой документ.



«Горизонтальный мониторинг не начался буквально с момента подписания Меморандума. Такой мониторинг ГНС уже ведет фактически 8-9 месяцев. Ведь мы такую философию приняли давно. И, как видите, несмотря на повышенный контроль нашего предприятия, и не редкие факты вмешательства в нашу деятельность правоохранительных органов, административного давления, мы возобновили инвестиционную деятельность в Украине. Поэтому мы и нашим партнерам предъявляем такие же строгие требования, какие предъявляет к нам Государственная налоговая служба Украины», - подчеркнул Алексей Вадатурский.

Генеральный директор «НИБУЛОНа» также высоко оценил поддержку инвестиционного проекта компании в столичной области главы Киевской облгосадминистрации Анатолия Присяжнюка. Благодаря четким действиям команды губернатора удалось быстро получить все разрешительные документы не только на строительство элеватора в Дениховке и оперативно приступить к строительству. На завершающей стадии получение всех необходимых документов и разрешений для строительства речных терминалов-элеваторов в Переяславе-Хмельницком и в селе Стайки. К их строительству приступят еще в этом году. Таким образом, «НИБУЛОН» инвестирует в аграрный сектор Киевской области $60 млн., что составит десятую часть от объема всех инвестиций в аграрный сектор области.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ