вологість:
тиск:
вітер:
Президент Виктор Ющенко считает, что Украина должна ускорить вступление в НАТО в связи с возможным направлением российских ракет на новые цели в Европе.
Президент Виктор Ющенко считает, что Украина должна ускорить вступление в НАТО в связи с возможным направлением российских ракет на новые цели в Европе. Об этом сообщила пресс-служба президента, со ссылкой на его интервью канадской газете The Globe and Mail.
Согласно сообщению, в интервью Ющенко сказал, что всерьез воспринимает недавнюю угрозу Президента России Владимира Путина нацелить на Европу ракеты, в случае если США будут настаивать на конфликтном плане размещения системы противоракетной обороны (ПРО) в Польше и Чехии, и заявил, что подобные высказывания только усилили желание Украины как можно скорее вступить в НАТО.
"Думаю, российский президент не шутит", - передает пресс-служба слова Ющенко.
По мнению Ющенко, такая воинственность со стороны наибольшего соседа Украины продемонстрировала, что Украине нужно скорее укрыться под "защитным зонтом" НАТО.
В январе 2007 года США официально сделали предложение Польше и Чехии о размещении на их территории элементов своей противоракетной обороны.
Напомним, что Путин поддерживает вступление Украины в Европейский союз и против ее вступления в НАТО.