ТОЛЬКО ЧТО

2011.09.07

Пентагон объявил о революции в Иране

Министр обороны США Леон Панетта предрек, что скоро в Иране произойдет революция по примеру восстаний в арабских странах.

Министр обороны США Леон Панетта предрек, что скоро в Иране произойдет революция по примеру восстаний в арабских странах, передает ТСН.

«Мы видели как доказательство на последних выборах в Иране, что внутри страны есть движение, которое поднимает те же вопросы, которые стали причиной революций в других странах. Я думаю, что реформы и революция в Иране – всего лишь вопрос времени», - сказал Панетта.

Он подчеркнул необходимость анализировать ситуацию и принять меры по «поддержке их усилий».

Кроме того, по мнению Панетты, так называемая «арабская весна» может распространиться и на другие, неарабские страны. Он перечислил факторы, которые послужили основой для революций на Ближнем Востоке, назвав среди них общественные СМИ и молодежь, у которой нет надежды на будущее.

«Когда люди решают, что пришло время для существенных изменений, то наступает переломный момент. И я думаю, что это действительно не только для Ближнего Востока, это также справедливо и для Ирана», - отметил глава Пентагона.

Напомним, массовые акции протеста в Иране прошли в 2009 году после объявления итогов президентских выборов, победу на которых одержал действующий президент Махмуд Ахмадинежад. Во время столкновений погибли десятки человек, более тысячи демонстрантов были арестованы. Большинство из них впоследствии освободили, нескольких «зачинщиков беспорядков» приговорили к смертной казни.

В середине февраля 2011 года в Тегеране прошли демонстрации в поддержку народов Египта и Туниса. Иранские лидеры надеялись, что «арабская весна» положит конец поддержке США режимов в арабском мире.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ