ТОЛЬКО ЧТО

2007.06.12

Кузьмук учит уму-разуму Чехию и Польшу

Вице-премьер-министр Украины Александр Кузьмук надеется, что Украина в ближайшее время сформулирует свою позицию относительно расположения систем американской противоракетной обороны в Восточной Европе.

Вице-премьер-министр Украины Александр Кузьмук надеется, что Украина в ближайшее время сформулирует свою позицию относительно расположения систем американской противоракетной обороны в Восточной Европе. Об этом вице-премьер заявил сегодня на пресс-конференции в Киеве, отвечая на вопросы журналистов, передает УНИАН.

По словам Кузьмука, «время экспертных обсуждений уже прошло. Позиция Украины будет сформулирована в ближайшее время».

Продолжая эту тему, он подчеркнул, что лучшей позицией нашего государства сегодня должно быть четкое понимание, что происходит неподалеку от нашей границы. По убеждению Кузьмука, вопрос размещения систем ПРО должен быть обсужден на заседании СНБО, и после того, как будет сформулирована позиция Украины, можно будет давать свои советы по этому поводу.

В то же время, анализируя ситуацию с размещением систем ПРО, Кузьмук отметил, что в этом вопросе является неубедительной позиция США. По словам Кузьмука, для него, как профессионального военного является непонятным, как Польша и Чехия могут обороняться от Северной Кореи, поскольку траектория полета ракет проходит через Северный полюс.

В контексте сказанного он отметил, что для него также является странным достаточно спокойная позиция в этом вопросе НАТО, который, по словам Кузьмука, «не очень активно работает в этом вопросе».

По убеждению вице-премьера, Россия и Украина могут рассмотреть возможности применения радиолокационных станций в Азербайджане, если, как утверждают на Западе, есть угроза применения Ираном ядерного оружия. Кроме того, Россия может использовать радиолокационные станции, которые базируются под Иркутском, в случае, если возникнет угроза применения ядерного оружия со стороны Северной Кореи.

В то же время, Кузьмук предположил, что в случае, если системы ПРО будут расположены в Восточной Европе, Россия может предпринять со своей стороны соответствующие шаги. При этом он не исключает, что РФ может начать «активный выход из договоров», в том числе что касается неиспользования ракет средней дальности. То есть, допустил вице-премьер, может опять начаться гонка вооружений, что крайне опасно.

Напомним, что 7 июня в 2007 г. президент РФ Владимир Путин предложил США в качестве решения проблемы противоракетной обороны разместить элементы американской не в Польше и Чехии, а совместно использовать в целях противоракетной обороны Габалинскую радиолокационную станцию в Азербайджане, которую арендует Россия.

Глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедьяров заявил, что Азербайджан готов начать консультации по вопросу совместного использования Россией и США в целях противоракетной обороны арендуемой российской стороной Габалинской РЛС.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ