Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен предупредил, что влияние европейских стран на события в мире стремительно уменьшается. Если тенденция не изменится, то потерянные Европой позиции быстро займут Китай или Индия, передает
Би-Би-Си.
«Влияние Европы на международной арене будет постепенно снижаться из-за отсутствия необходимых транспортных возможностей и критически важных ресурсов по сбору разведывательной информации», - заявил Расмуссен.
Расмуссен выразил благодарность Великобритании за значительный вклад страны в военных операциях альянса, однако при этом выразил обеспокоенность снижением обороны во многих европейских странах НАТО.
В прошлом месяце министр обороны США Роберт Гейтс заявил, что Европа не может рассчитывать на то, что Америка будет финансировать военные операции бесконечно.
Тогда Гейтс отметил, что только четыре страны Европы тратят на нужды обороны более 2% от ВВП - Франция, Великобритания, Греция и Албания.
В июне Андерс Фог Расмуссен уже призвал европейских членов альянса тратить больше денег на оборону. Объясняя свою позицию, он отмечал, что необходимость в существовании НАТО сейчас острее, чем когда-либо, а потому именно европейские страны должны «взять на себя ответственность» за будущее организации.
«Для того чтобы Европа играла важную роль на международной арене в будущем и принимала участие в международных миссиях по поддержанию безопасности, ей необходим значительный военный потенциал, что, со своей стороны, требует поддержки инвестиций в оборону на соответствующем уровне», - сказал генеральный секретарь НАТО.