ТОЛЬКО ЧТО

2011.06.20

Янукович пообещал наводнить Украину китайским зерном. Гречка только начало…

Украина заинтересована в увеличении объемов торговли сельскохозяйственной продукции с Китаем.

Украина заинтересована в увеличении объемов торговли сельскохозяйственной продукции с Китаем. Об этом заявил президент Виктор Янукович на переговорах с главой КНР Ху Цзиньтао, сообщает Интерфакс-Украина.

«Украина настроена на значительное увеличении торговли сельскохозяйственной продукции с Китаем», - сказал он.

Янукович подчеркнул, что речь идет о торговле прежде всего зерновыми культурами, молочной, животноводческой продукцией, кондитерскими изделиями.

Президент также надеется, что товарооборот между Украиной и Китаем в 2012 году превысит $10 миллиардов.

«Убежден в том, что границы в 10 миллиардов долларов мы легко достигнем, и будем двигаться в следующем году за пределы этой цифры», - сказал Янукович.

Президент также отметил, что в текущем году увеличение товарооборота происходит на уровне 80%.

Кроме того, Янукович надеется на привлечение масштабных инвестиций из Китая для реализации инфраструктурных проектов в стране.

«Отдельно хотел бы подчеркнуть необходимость привлечения масштабных инвестиций для инфраструктурных проектов в Украине с привлечением китайских технологий», - сказал он.

Кроме того, президент видит широкие перспективы для создания в Украине совместных с Китаем производств.

«Широкие перспективы активизации для сотрудничества с Китаем я вижу в создании на территории Украины совместных производств с дальнейшим реэкспортом продукции в третьи страны», - заявил Янукович.

Президент отметил, что для Украины и Китая было бы целесообразно объединить усилия центральных государственных и коммерческих банков, которые заинтересованы в сотрудничестве.

По его словам, Киев готов предложить банкам Китая открывать филиалы в Украине, и ожидает подобного шага от Пекина.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ