ТОЛЬКО ЧТО

2011.06.02

Тимошенко не пустили в Брюссель

Экс-премьер Украины, лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко заявила, что Генеральная прокуратура Украины отказала ей в посещении Брюсселя.

Экс-премьер Украины, лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко заявила, что Генеральная прокуратура Украины отказала ей в посещении Брюсселя. Как известно, с Тимошенко взята подписка о невыезде. Тимошенко хотела поехать в Бельгию 23 июня на саммит лидеров европейских стран, пишет «Интерфакс-Украина».

Вместе с тем, Тимошенко сказала, что она намерена через несколько дней повторно направить ходатайство с просьбой разрешить ей эту поездку.

Политик напомнила, что в соответствии с законом срок рассмотрения таких ходатайств – 3 дня.

Напомним, перед посещением ГПУ меньше часа назад, Тимошенко рассказала, что хотела бы получить ответ на жалобу к генеральному прокурору Виктору Пшонке относительно законности возбужденных против нее уголовных дел, а также разрешения на выезд в Брюссель на саммит ЕНП и во Львовскую область для встречи с местными жителями.

Она заявила, что на сегодня не были назначены следственные действия, и она пришла в ГПУ добровольно.

Как сообщалось, первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин сообщил о возможности возбуждения еще одного уголовного дела в отношении Тимошенко в связи с закупкой вакцин во время эпидемии гриппа в стране в ноябре 2009 года.

Напомним, Кузьмин также заявил, что Тимошенко начиная с 20 апреля не знакомится в Генеральной прокураторе Украины с материалами уголовных дел, возбужденных против нее. По его словам, дело не может быть передано в суд, пока подозреваемое лицо и его защитник лично не поставят свои подписи относительно ознакомления с делом.

Позже защитник Тимошенко Сергей Власенко опроверг слова Кузьмина, заявив, что имеет доказательства того, что Тимошенко посещала ГПУ после 20 апреля. Кроме того, Власенко сообщил, что по 2 уголовным делам Тимошенко о закупке автомобилей и Киотскому протоколу Печерский райсуд ограничил срок ознакомления до 25 июня 2011 года.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ