ТОЛЬКО ЧТО

2011.05.16

Выборы президента России начались на Украине

Заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко обеспокоен, что в последнее время Украину превращают в плацдарм кампании по выборам президента России.

Заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко обеспокоен, что в последнее время Украину превращают в плацдарм кампании по выборам президента России.

«Я обеспокоен тем, что усилиями украинских политиков фактически за 9 месяцев до российских президентских выборов Украину превратили в плацдарм избирательной кампании различных кандидатов в президенты России», - сказал он, передает УНИАН.

По словам Томенко, еще не закончилась дискуссия вокруг событий во Львове 9 мая, а уже со стороны российских политических сил высказываются идеи относительно федерализации Украины.

«Только нам удалось убедить некоторых владельцев Партии регионов, что не нужны нам федерации, как снова возникла эта идея», - сказал Николай Томенко, отметив, что эта идея далеко не украинская, и является составляющей политики российского радикального крыла.

Вице-спикер отметил, что перед российскими выборами «ряд украинских политиков стали в очередь, чтобы отрабатывать российские идеи».

15 мая в Донецке лидер КПУ Петр Симоненко заявил, что в Украине назрела необходимость федерализации.

По его мнению, события 9 мая во Львове показали, что назрела угроза территориального раскола Украины. «Необходимо включить федерализацию в политическую повестку дня Украины. Сегодня эта тема уже назрела, ее нужно рассматривать, чтобы понимать, каким образом мы будем выстраивать целостное государство, каким образом будем повышать возможности территориальных общин, притом, что мы несем общую ответственность за единство государства», - заявил Петр Симоненко.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ