вологість:
тиск:
вітер:
Бывший заместитель секретаря СНБО, политолог Дмитрий Выдрин считает, что при правительстве Юлии Тимошенко распределение собственности в Украине происходило вне правового поля и при полном попустительстве судов...
Бывший заместитель секретаря СНБО, политолог Дмитрий Выдрин считает, что при правительстве Юлии Тимошенко распределение собственности в Украине происходило вне правового поля и при полном попустительстве судов. Об этом он, комментируя спор акционеров ОАО «Укртатнафта», сообщает «Досье».
«Находясь во власти на посту заместителя секретаря СНБО при власти Ющенко-Тимошенко, я не видел ни желания, ни воли изменять ситуацию вокруг нередко выходящего за рамки правового поля процесса распределения собственности, - сказал Выдрин. - Часто было, что на объект помимо его владельца претензии предъявляли и представители власти и силовых структур. И на суды эти претенденты также оказывали и влияние, и давление для получения нужных себе решений. Например, выделяли административные льготы, влияли деньгами. В ситуации полной безнаказанности судей очень многие судьи брали большие суммы денег».
При этом Выдрин не считает, что ситуация с распределением собственности коренным образом изменилась сегодня.
«Что касается сегодняшнего дня, то сегодня подобная ситуация с отбором имущества у «Росукрэнерго», а потом возвращением этого имущества с компенсацией владельцу за счет государства Украина, также возможна, - сказал политолог. - 95-96% собственности в Украине не прошли всех необходимых юридических процедур легитимизации». Конечно, вывод части собственности на IPO является способом легитимизации собственности. Но до этого все спорные вопросы собственности между акционерами должны быть улажены. В то же время, на сегодня права миноритарных акционеров не защищены. Хотя, как правило, именно они приносят огромную часть средств для своих предприятий.
Напомним, компания «Татнефть», российский акционер «Укртатнафты», начала судебное разбирательство в международном арбитраже против Украины, заявляя о рейдерском захвате Кременчугского НПЗ структурами, связанными с группой «Приват» бизнесмена Игоря Коломойского.
Комментируя недавние заявления о намерении правительства Украины создать вертикально интегрированную нефтяную компанию на базе «Укрнафты» и «Укртатнафты», представители «Татнефти» заявили, что такая компания, если будет создана, не имеет шансов привлечь инвесторов в ходе заявленного IPO на мировых биржевых площадках.
«Думаю, и сами биржи не будут заинтересованы в прохождении листинга компании с непонятным имуществом и криминальным прошлым», - сказал первый заместитель генерального директора ОАО «Татнефть» Наиль Маганов.