вологість:
тиск:
вітер:
Японские специалисты прогнозируют, что через 30 лет радиоактивные вещества, попавшие в морскую воду с АЭС «Фукусима-1», распространятся по всему Тихому океану.
Японские специалисты прогнозируют, что через 30 лет радиоактивные вещества, попавшие в морскую воду с АЭС «Фукусима-1», распространятся по всему Тихому океану, однако их концентрация будет чрезвычайно низкой и не будет влиять на здоровье людей, передает «Газета по-киевски».
К такому выводу пришел ученый из Японского центра ядерных исследований Накано Масахиса в результате проведения компьютерного моделирования распространения радиоактивного цезия в акватории префектуры Ибараки.
С 4 апреля энергетическая компания Tokyo Electric Power Co. (TEPCO) сбросила в море около 9 тыс. тонн слаборадиоактивных сточных вод. Кроме этого, вблизи 2-го энергоблока АЭС скопилось 20 тыс. тонн высокорадиоактивной воды, есть риск ее утечки в море.
Согласно прогнозу Накано Масахиса, за 5 лет данные радиоактивные вещества с морскими течениями могут достичь Северной Америки, через 10 лет - Восточной Азии, а через 30 лет распространятся почти по всему Тихому океану. Но даже если 20 тыс. тонн высокорадиоактивной воды попадут в море, радиоактивность данной воды в районе распространения через год составит менее одного Беккереля на литр, а через 10 лет меньше 0,1 Беккереля на литр. Данный уровень радиоактивности не представляет угрозы для здоровья людей.
Исследователь из японского НИИ метеорологии Аояма Митио сообщил, что с течением времени и в результате перемещения водных масс концентрация радиоактивных веществ станет чрезвычайно низкой. Однако радиоактивные вещества могут накапливаться в рыбах и моллюсках через пищевые цепочки. «Единственное, что можно сейчас сделать, это контролировать концентрацию радиоактивных веществ в окружающей среде и выпускать соответствующие предупреждения об опасности».