вологість:
тиск:
вітер:
Премьер-министр Японии Наото Кан выступил с экстренным обращением к нации.
Премьер-министр Японии Наото Кан выступил с экстренным обращением к нации - он призвал не паниковать и заверил, что правительство предоставляет достоверную и полную информацию о ситуации, сложившейся в стране после мощного землетрясения и цунами 11 марта, передает РБК.
«Наша страна столкнулась с самым тяжелым кризисом со времен Второй мировой войны. Однако нам нельзя впадать в панику. Весь мир помогает нам. Ситуация на АЭС «Фукусима» остается тяжелой. Пожарные и полицейские рискуют своими жизнями, чтобы предотвратить катастрофу», - заявил премьер.
Комментируя слухи о том, что японское правительство якобы скрывает правду о событиях и не до конца информирует японцев, премьер подчеркнул, что вся информация, которую получает правительство, становится достоянием жителей страны и международного сообщества.
Свою речь премьер закончил словами благодарности в адрес своих соотечественников, которые продолжают мужественно бороться с катастрофическими последствиями стихийного бедствия.
Сейчас все усилия властей и специалистов направлены на заливание водой реакторов на АЭС «Фукусима-1», где вышла из строя система охлаждения и идет утечка радиации.
Агентство по ядерной безопасности Японии повысило уровень ядерной угрозы на АЭС с 4-го до 5-го уровня по семибалльной шкале. До этого иностранные эксперты единогласно утверждали, что правительство Японии недооценивает масштабы ядерного кризиса в стране.
Напомним, 11 марта в Японии произошло мощное землетрясение, которое вызвало цунами. Погибли более 6,5 тысячи человек, более 10 тысяч считаются пропавшими без вести, но шансы найти их живыми практически нулевые.