вологість:
тиск:
вітер:
Шлейф радиации с аварийной АЭС «Фукусима-1» в Японии в четверг пройдет через Тихий океан, коснется Алеутских островов, а к вечеру пятницы накроет Южную Калифорнию и юго-запад США, в частности штаты Невада, Юта и Аризона.
Шлейф радиации с аварийной АЭС «Фукусима-1» в Японии в четверг пройдет через Тихий океан, коснется Алеутских островов, а к вечеру пятницы накроет Южную Калифорнию и юго-запад США, в частности штаты Невада, Юта и Аризона.
Такой прогноз предоставили в Организации по Соглашению о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (CTBTO) при ООН. По данным экспертов, уровень концентрации облучения в шлейфе будет невысок и в худшем случае очень незначительно скажется на здоровье жителей США, пишет РИА «Новости».
Угрозы распространения радиации на Дальнем Востоке России не предвидится. На российском побережье Тихого океана ведется постоянный мониторинг радиационного фона, по ситуации наблюдают специалисты более 30 гидрометеорологических станций.
Тем временем уровень радиации в районе АЭС практически не снизился, несмотря на операцию по охлаждению реактора - утром вертолеты японских сил самообороны начали сбрасывать воду на третий энергоблок аварийной станции.
Накануне американские и японские эксперты заявили о возможности «критического» сценария на «Фукусима-1» в связи с тем, что в бассейнах отработанного топлива третьего и четвертого реакторов не осталось воды. Интенсивность радиоактивного излучения может резко возрасти из-за нагрева топливных стержней.
Председатель Комиссии по ядерному регулированию США (NRC) Грегори Яцко заявил, что специалистам, работающим сейчас на АЭС, грозит смертельная опасность.
«Доза радиации, которую они могут получить, может оказаться летальной, причем за очень короткое время», - отметил он.
Со своей стороны в Токио заявили, что США очень драматично оценивают ситуацию в Японии. Генеральный секретарь кабинета министров Юкио Едано дал понять, что в Вашингтоне получают информацию с опозданием, поэтому она уже не актуальна.
Кроме того, по словам Едано, американские власти перестраховались, рекомендуя своим гражданам эвакуироваться из 80-километровой зоны вокруг аварийной АЭС. Сама Япония вывезла людей лишь из района радиусом 30 км вокруг станции.