ТОЛЬКО ЧТО

2011.03.17

На украинской границе избили афганских беженцев

14 афганских беженцев были избиты сотрудниками пограничных войск Украины.

14 афганских беженцев были избиты сотрудниками пограничных войск Украины. Об этом сообщили региональном представительстве ООН по делам беженцев на территории Украины, Беларуси и Молдовы (УВКБ ООН) и организация «Международная амнистия», передает Би-Би-Си.

Беженцы, жизни которых на их родине угрожала опасность, попросили убежища на Украине. Вместо этого, пограничники избили их. Сейчас афганцев пытаются депортировать из страны, что является нарушением норм украинского и международного права, заявил пресс-секретарь УВКБ ООН на Украине Максим Буткевич.

«Это очень ясное подтверждение того, что система предоставления убежища в Украине не работает. Сегодня это касается этих 14 афганских граждан, завтра это коснется кого-то еще», - подчеркнул Буткевич.

Напомним, как сообщала недавно правозащитная организация Human Rights Watch, с мигрантами и беженцами в Украине грубо обращаются, а иногда подвергают пыткам.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ