ТОЛЬКО ЧТО

2011.03.11

В Японии сильнейшее землетрясение. ВИДЕО

Сначала его силу оценивали в 7,9 баллов, но потом Геологическая служба США повысила оценку магнитуды до 8,8.

В Японии в пятницу, 11 марта, произошло сильное землетрясение. Сначала его силу оценивали в 7,9 баллов, но потом Геологическая служба США повысила оценку магнитуды до 8,8.

Подземные толчки чувствовались в Токио - в домах падала мебель, дрожало стекло, передает РИА «Новости».

Шестиметровое цунами после сильного землетрясения достигло восточной части острова Хоккайдо. Цунами также пришло в японские префектуры Мияги и Ивате: 3,3 и 4,2 метра соответственно. Телевидение призвало граждан Японии не приближаться к берегу и быть бдительными.

Из-за подземных толчков приостановлена работа аэропорта в Нарите, автоматически прекратили работу две АЭС в префектуре Фукусима. Власти Японии объявили, что в Токио есть пострадавшие, однако их количество неизвестно.

В префектуре Ивате из-за землетрясения частично обрушилась в море скоростная магистраль, в результате чего десятки машин с людьми упали в воду.

Дикторы призывают водителей срочно покинуть прибрежные участки скоростных дорог и припарковать машины в безопасных местах. В Токио проводится частичная эвакуация, однако официального подтверждения этого нет.

Сейчас толчки продолжаются, но идут на спад. По данным Геологической службы США, эпицентр землетрясения находился в 382 километрах к северо-востоку от Токио, его очаг находился на глубине десяти километров.

Власть предупредила об опасности следующих подземных толчков. Сразу же после землетрясения в Токио на время прекратила действовать мобильная связь - по-видимому, из-за перегруженности серверов.


Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ