вологість:
тиск:
вітер:
Выступая в Госдуме в рамках «Правительственного часа», посвященного проблемам безопасности в России, главы силовых ведомств РФ сообщили депутатам фамилии исполнителей теракта в столичном аэропорту «Домодедово» 24 января...
Выступая в Госдуме в рамках «Правительственного часа», посвященного проблемам безопасности в России, главы силовых ведомств РФ сообщили депутатам фамилии исполнителей теракта в столичном аэропорту «Домодедово» 24 января. Об этом заявил журналистам заместитель председателя думского комитета по безопасности Геннадий Гудков по итогам закрытого совещания.
Депутат не стал раскрывать оперативных тайн и называть фамилии подозреваемых, но рассказал, что, по данным следствия, взрыв в «Домодедово» подготовила «относительно небольшая» автономная террористическая группа - численностью до семи человек. По словам Гудкова, силовики уточнили, что заказчики преступления в настоящее время находятся в России, передает ИТАР-ТАСС. «Они же и заказчики, они же и организаторы» теракта, отметил депутат.
Председатель думского комитета по безопасности Владимир Васильев сообщил о трех арестованных в рамках расследования теракта. Работа ведется. Еще есть, как минимум, трое арестованных», - сказал Васильев журналистам после «правительственного часа». Он, как и Гудков, признал, что фамилия исполнителя теракта была названа. В ответ на просьбу уточнить, та ли эта фамилия, которая сейчас упоминается в СМИ, Васильев заметил, что не готов ответить на этот вопрос.
В то же время один из участников закрытого заседания сообщил, что по подозрению в подготовке теракта в «Домодедово» арестованы брат и сестра непосредственного исполнителя взрыва Магомеда Евлоева, их арест санкционирован судом.
Хотя террористы и действовали самостоятельно, определяя свои преступные действия по организации взрыва, скорее всего, у них есть "некие идейные связи" с другими сегментами бандподполья, сказал депутат Гудков.
Как уточнил депутат, «исполнители последнего теракта установлены, так же как и их сообщники, идет розыск сопричастных». Замглавы комитета в связи с этим информировал, что «назывались фамилии нескольких человек».
Напомним, что представители Следственного комитета РФ и ФСБ ранее заявили, что теракт в «Домодедово» раскрыт, а личность смертника установлена. Официально ни фамилия смертника, ни данные других подозреваемых не сообщались, однако СМИ выяснили, что бомбу мог взорвать 20-летний житель ингушского села Али-Юрт Магомед Евлоев.