Президент Украины Виктор Янукович рассказал, что имеет польские корни - среди его предков было много литовских поляков.
«Мой дед и прадеды были литовскими поляками, католиками», - рассказал президент, который «ежедневно демонстрирует свою приверженность к православию», пишет
Gazeta Wyborcza.
«Только мой отец родился на Донбассе, где он женился на женщине из России, все остальные предки были поляками», - сказал Янукович польским журналистам.
Он вспомнил, как бабушка рассказывала ему, что родилась в Варшаве.
«Ее мать умерла, а отец снова женился на литовской польке в Вильнюсе. После революции семья переехала в Витебск в Белоруссии, где моя бабушка вышла замуж за моего деда, который жил в Докшицах возле села Януки. Затем семья уехала на украинский Донбасс, где я и родился», - рассказал Янукович.
Президент также подтвердил, что Киев остается стратегическим партнером Варшавы, и он стремится развивать не только экономическое сотрудничество, но и добиться исторического примирения в духе формулы: «Мы прощаем и просим прощения».
Интересно, кстати, что во время визита в Эстонию премьер-министр Украины Николай Азаров оказался наполовину эстонцем. Книгу со сведениями о его происхождении Азарову подарил его коллега, глава эстонского правительства Андрус Ансип.