ТОЛЬКО ЧТО

2011.01.31

Украина покрывает преступления Лукашенко против своего народа

Представитель Украины при Еврокомиссии Леонид Кожара выступил против санкций ЕС в отношении Беларуси...

Представитель Украины при Еврокомиссии Леонид Кожара выступил против санкций ЕС в отношении Беларуси. Об этом пишет украинский журнал «Тиждень».

Леонид Кожара считает, что есть необходимость более широкого включения Беларуси в процессы евроинтеграции в рамках программ Восточного партнерства.

«Европе следует учитывать мнение других участников Программы Восточного партнерства», - подчеркивает чиновник.

Напомним, 19 декабря в Беларуси состоялись президентские выборы, на которых, по данным Центральной избирательной комиссии страны, победил действующий президент Александр Лукашенко, получив около 80% голосов «за».

Вечером 19 декабря полиция жестоко подавила акции протеста оппозиции, арестовав свыше 600 человек.

Среди задержанных были также бывшие кандидаты в президенты Белоруссии. На лидеров оппозиции завели уголовные дела по статье «Массовые беспорядки». Оппозиционеры до сих пор остаются под стражей.

В то же время на сессии Европарламента в Страсбурге принята резолюция, призывающая к немедленному введению санкций против руководства Беларуси.

Резолюция призывает Совет ЕС ввести запрет на выдачу виз и заморозить счета в странах ЕС белорусских руководителей высшего звена, чиновников, сотрудников судебных органов и органов безопасности, которые, по мнению Евросоюза, несут ответственность за фальсификацию декабрьских президентских выборов и преследование оппозиции.

По мнению депутатов Европарламента, эти санкции должны оставаться в силе до тех пор, пока властями Беларуси не будут освобождены все политические заключенные и помещенные под стражу представители оппозиции, а обвинения с них сняты.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ