Экс-президент Виктор Ющенко давно знал о том, что его отец сотрудничал с Организацией украинских националистов (ОУН). Об этом рассказала пресс-секретарь Ющенко Ирина Ванникова сообщает
ТСН.
«Об этом в семье было известно давно - Виктору Андреевичу рассказал сам отец», - сказала Ванникова, комментируя недавно обнародованные документы.
«Официальное же подтверждение пришло два года назад, когда были рассекречены архивы бывшего КГБ», - добавила она.
По ее словам, Ющенко не просил историков посодействовать в выяснении неизвестной страницы из отцовской биографии.
«Виктор Андреевич никогда не обращался с просьбами личного характера. Это был результат исследовательской работы. И впервые те документы Ющенко увидел зимой в 2009 году. Тогда уже фактически начиналась президентская предвыборная кампания. Но Виктор Андреевич решил, что не будет в ее разгар оглашать только что выясненные факты», - рассказала Ванникова.
«И это, думаю, было очень мудро с его стороны. Потому что обязательно нашлись бы «доброжелатели», которые назвали бы это пиар-ходом и поставили бы под сомнение достоверность документов», - прибавила она.
Как сообщалось, Ющенко остро отреагировал на отмену по решению суда указа о присвоении Степану Бандере звания Героя Украины.
«В этом вопросе правда и право на стороне украинцев. Ведь это вызов всем украинцам. Это угроза украинской государственности», - заявил экс-президент.