вологість:
тиск:
вітер:
В Донецке строят мост украинско-российской дружбы. Расположенный неподалеку от Донбасс-арены, он будет соединять берега реки Кальмиус, которая протекает по городу.
В Донецке строят мост украинско-российской дружбы. Расположенный неподалеку от Донбасс-арены, он будет соединять берега реки Кальмиус, которая протекает по городу.
Блогеры, которые побывали на месте строительства объекта, уже выложили в Интернет фотографии «Моста дружбы» и активно обсуждают его, передает ТСН.
Наибольшее недоумение у блогеров вызывает оформление моста. Кованые металлические конструкции украшены не только флагами Украины и России, но и фигурами мультипликационных героев, Вини-Пуха и Пятачка, которые держат в руках воздушные шарики.
Интересно, что Пятачок держит в руках воздушный шарик с цветами украинского флага, а Винни-Пух, соответственно, держит шарик «российский».
Отметим, что строительство моста дружбы именно через Кальмиус имеет историческую подоплеку. 30 апреля 1746 года указом императрицы Елизаветы была установлена граница между запорожскими и донскими казаками. Границей объявлялась река Кальмиус на всем ее протяжении от истоков до устья: к западу от нее землями и реками владели запорожцы, к востоку – донцы.
Этот раздел как граница между областью Войска Донского и областью Войска Запорожского, а позднее Екатеринославской губернией, сохранялась до самой революции.