Президент Виктор Янукович подчеркнул важную роль украинской диаспоры в признании Независимости, передает
ТСН.
«Чернобыльская катастрофа, Голодомор 1932-1933 годов, положение украинской культуры, защита украинского языка - все это было горячим пунктом споров в среде украинской диаспоры. Вместе с тем, в конечном аргументе - привело к утверждению народа в среде других наций», - отметил глава государства.
Янукович подчеркнул, что самой болезненной проблемой сейчас является так называемая четвертая волна эмиграции, когда миллионы людей выезжают за пределы страны и «образуют большую дисгармонию нашей духовной жизни».
«Я хотел бы, чтобы все государственные чиновники глубоко осознавали цену той части народа – а ее от трети до половины, которая чрезвычайно активно влияет и на нашу внутреннюю, и на внешнюю жизнь», - подчеркнул президент.
Он также отметил, что «среда украинской диаспоры непростая». Но при всех сложностях настроений и процессов в ней, подчеркнул Янукович, он остается сторонником того, чтобы все течения диаспоры направить в наши новые государственные турбины - для людей, для их растущих насущных потребностей».
Напомним, в сентябре украинская диаспора не пришла на встречу с Януковичем в Нью-Йорке. Объединенная украинская община в США заявила, что встретится с президентом, только если почувствует его «искреннюю заботу об украинском народе».