Президент Виктор Янукович заявил, что вопрос разделения Керченского пролива остается нерешенным в украинско-российских отношениях. Об этом глава государства сообщил во время встречи с председателем Совета Федерации Федерального Собрания РФ Сергеем Мироновым 29 ноября в Киеве, пишет
УНИАН.
Янукович подчеркнул, что на современном этапе украинско-российские отношения вышли на высокий, активный уровень развития и имеют прекрасные перспективы для дальнейшего углубления.
В частности, президент акцентировал внимание на актуальности завершения работы и подписании соглашения о стратегическом партнерстве между двумя странами, которое бы позволило создать эффективные, конкретные механизмы для реализации сотрудничества.
Однако он отметил существование нерешенных, чувствительных вопросов в украинско-российских отношениях: «На сегодня есть принципиальные вопросы, которые для нас очень важны, и мы работаем сегодня над ними. Остается пока нерешенным вопрос разделения Керченского пролива. Есть предложения с двух сторон, но они не соответствуют нашим, будем говорить, желаниям».
Как известно, сейчас Украина настаивает на сохранении границы с Россией в Керченском проливе по картам, которые действовали в период СССР, но готова пойти на компромисс в хозяйственных вопросах.
Украина и Россия пытаются разделить Керченский пролив с 1996 года. Конфликтность вопроса заключалась в том, что позиция украинской стороны основывается на советских картах, где линия границы между Крымской областью УССР и Краснодарским краем РСФСР проходила по середине между их берегами.
В этом случае искусственно вырытый в мелководном проливе Керчь-Еникальский канал, по которому суда проходят в несколько российских портов Азова, отошел бы Украине. Российская сторона с этим не согласна и предлагает провести границу по середине судоходного фарватера.