вологість:
тиск:
вітер:
Оппозиция настаивает на ветировании Налогового кодекса и отставке правительства.
Оппозиция настаивает на ветировании Налогового кодекса и отставке правительства. Об этом сказал на пресс-конференции заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко, передает УНИАН.
Он отметил, что фракция «БЮТ-Батькивщина» все время при рассмотрении в парламенте проекта Налогового кодекса подчеркивала, что документ содержит нормы, которые уже сегодня президент Украины и правительство называют «преступными, коррупционными и антинародными».
По словам Николая Томенко, учитывая это, он не понимает «тезиса о том, что премьер-министр, президент Украины и другие высшие должностные лица не знали о тексте документа и случайно узнали от тех, кто протестует, на вторую неделю протеста».
Вице-спикер отметил, что во время рассмотрения проекта Налогового кодекса все время звучала позиция правительства, и поэтому теперь Кабинет Министров должен нести ответственность за тот Налоговый кодекс, который он предложил.
Николай Томенко подчеркнул: «Я не понимаю требований о том, что нужно наказать чиновников, потому что наше условие четко и понятно – это ответственность всего правительства».
Он подчеркнул, что если президент ветирует Налоговый кодекс, тогда «должна быть ответственность всего правительства во главе с премьер-министром». Он отметил, что в парламент проект Налогового кодекса вносили не «клерки правительства», а Кабинет Министров Украины.
Николай Томенко заявил, что фракция «БЮТ-Батькивщина» под ответственностью правительства понимает его отставку. Он отметил, что «правительство не прошло испытание налоговой реформой и должно нести за это ответственность».