вологість:
тиск:
вітер:
Верховный суд Украины подтвердил решение Шевченковского районного суда города Киева и Апелляционного суда, которыми была подтверждена правомерность решения Стокгольмской торговой палаты от 8 июня 2010 года.
Верховный суд Украины подтвердил решение Шевченковского районного суда города Киева и Апелляционного суда, которыми была подтверждена правомерность решения Стокгольмской торговой палаты от 8 июня 2010 года. Решение заключается в том, что НАК «Нефтегаз Украины» обязана вернуть компании RosUkrEnergo 12,1 миллиарда кубометров природного газа, передает ТСН.
Данное решение на заседании в среду, 24 ноября, приняла коллегия судей под председательством Василия Гуменюка.
Как известно, Стокгольмский арбитражный трибунал в июне вынес решение в затянувшемся споре между компанией RosUkrEnergo, совладельцем которой является Дмитрий Фирташ, и НАК «Нефтегаз Украины» относительно экспроприации «Нефтегазом» в январе 2009 года 11 млрд. кубометров газа, принадлежавшего RosUkrEnergo.
Решение суда подтверждает, что спорный объем газа был изъят Нефтегазом с нарушением условий контракта, и что «Нефтегаз» обязан вернуть RosUkrEnergo 11 млрд. кубометров газа, и дополнительный объем газа в размере 1,1 млрд. кубометров как неустойку за нарушение условий контракта.
Оппозиция пыталась в июле ввести мораторий на возврат долгов RosUkrEnergo за счет бюджетных средств, но правящее большинство провалило соответствующий законопроект.