ТОЛЬКО ЧТО

2010.11.03

«Регионалы» пытаются отобрать победу у Тимошенко в Харькове

Харьковская городская организация партии «Батькивщина» призывает жителей города защитить свой выбор в пользу Арсена Авакова на выборах мэра....

Харьковская городская организация партии «Батькивщина» призывает жителей города защитить свой выбор в пользу Арсена Авакова на выборах мэра. Об этом говорится в заявлении председателя Харьковской городской организации «Батькивщины» Андрея Руденко, сообщает пресс-служба БЮТ.

«На выборах Харьковского городского председателя победил Арсен Аваков. Это факт, который ни у кого не вызывает сомнения. Также ни у кого не вызывает сомнения, что соперник Авакова пытается подтасовать результаты и присвоить победу. Весь пресловутый админресурс города и области работает на это», – говорится в заявлении.

Руденко отметил, что «Батькивщина» предполагала такое развитие событий и еще в ходе избирательного процесса обращала внимание общественности и правоохранительных органов на факты подготовки массовых фальсификаций. Среди них он назвал изготовление бюллетеней с нарушениями действующего законодательства: без надлежащего оформления договоров с полиграфическими предприятиями, без ведения подсчета изготовленного количества и без охраны, манипулирование общественным сознанием, в частности, обнародование сомнительных рейтингов, якобы, от имени Комитета избирателей Украины, публикации в подконтрольных СМИ, которые формировали мнение, будто харьковчане уже сделали свой выбор и альтернативы нет.

Он заявил, что «финальная часть плана по подтасовке результатов выборов - фальсификация результатов. На тех избирательных участках, на которых было очевидно лидерство Авакова, начались массовые задержки подсчета голосов и существенно возросло количество бюллетеней, признанных недействительными».

Руденко сказал, что в работе избирательных комиссий наблюдается хаос, спровоцированный теризбиркомом. Это и задержка выдачи бюллетеней, и запоздалое информирование о выбытии одного из кандидатов, и путаница в помещении самой комиссии, и абсолютно недопустимые условия работы для членов участковых избирательных комиссий на этапе сдачи избирательной документации.
По его словам, все это говорит о том, что ситуация развивается по запланированному властью сценарию. «И противостоять этой технологии харьковчане могут только вместе! Харьков сделал свой выбор. Теперь наступило время его защитить!» – говорится в заявлении.

С этой целью он призвал добиться проведения честного и объективного расследования всех выявленных нарушений избирательного процесса, пересчета бюллетеней на тех участках, где результаты вызывают обоснованные сомнения у наблюдателей, фиксации реального результата выборов, а в случае существенного влияния фальсификации на достоверность итогов голосования – проведения повторных выборов.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ