ТОЛЬКО ЧТО

2010.10.25

В Украине стали известны победители конкурса работ о феномене времени

Стали известны результаты первого конкурса в рамках научного проекта «Время в зеркале науки», который стартовал в Украине в августе этого года. Проект посвящен изучению проблемы времени...

Стали известны результаты первого конкурса в рамках научного проекта «Время в зеркале науки», который стартовал в Украине в августе этого года. Проект посвящен изучению проблемы времени. Его инициатором выступило российское негосударственное научно-образовательное учреждение ИрлЕМ (Институт Ритмологии Евдокии Марченко).

По условиям первого конкурса украинским учёным предлагалось перевести на украинский или русский языки работы зарубежных авторов о феномене времени. В научном мире Украины конкурс восприняли с оживленным интересом. Об этом свидетельствуют поданные заявки на перевод целого ряда оригинальных работ по изучению философских, социальных, психологических и других аспектов времени.

Будут переведены и изданы: работа британского политолога Валери Брайсон «Гендер и политика времени: феминистическая теория и современные дискуссии»; сборник научных работ известного немецкого социолога Никласа Лумана «Время и системная рациональность»; книга «Планируя время будущего». Последняя работа состоит из глав, написанных такими признанными авторитетами в области изучения психологических аспектов времени, как Симон Грондин, Катя Рубиа, Ян Френсис-Смит, Ричард Блок, Джозеф Гликсон. В ней авторы обращаются к вопросам восприятия времени, оценки временных интервалов, представления о прошлом, настоящем и будущем, рассматривают такое популярное сейчас направление как тайм-менеджмент и т. д. В целом, эта книга, посвященная психологии времени, имеет ярко выраженный прикладной характер и рекомендована для изучения в рамках различных предметных курсов во многих западных университетах.

Все, кто интересуется временем, смогут познакомиться с этими работами уже в начале следующего года. Эти издания будут бесплатно распространены по научным и вузовским библиотекам Украины.

Лозунг проекта «Время изучать время» - отображает актуальность такого рода исследований. Главная цель проекта - инициировать изучение проблемы времени современными учеными, вызвать общественный интерес к этой проблематике, активизировать научные поиски в этом направлении. Проектом предусмотрены научные исследования философских, социальных, психологических и других аспектов проблемы времени.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ