ТОЛЬКО ЧТО

2010.10.05

Турция и Болгария начали реализацию грандиозного газового проекта в обход России

Турция и Болгария договорились о соединении газопроводных систем обеих стран. Об этом заявил вчера премьер-министр Болгарии Бойко Борисов...

Турция и Болгария договорились о соединении газопроводных систем обеих стран. Об этом заявил вчера премьер-министр Болгарии Бойко Борисов во время совместной пресс-конференции со своим коллегой премьером Турции Реджеп Тайип Эрдоганом.

По его словам, между Турцией и Болгарией будет проложено соединение, которое станет частью будущего газопровода Набукко, сообщает RUpor, со ссылкой на болгарские СМИ.

По словам болгарского премьера, это является одним из важнейших шагов болгарских властей на пути к диверсификации энергопоставок. В свою очередь, Эрдоган заявил, что Анкара готова построить нитку газопровода до Болгарии и поставлять ей газ также, "как сегодня поставляем Греции».

Строительство самого трубопровода «Набукко» планируется начать в 2012 году. Согласно проекту «Набукко» - магистральный газопровод протяженностью 3,3 тыс. км из Центральной Азии через Турцию в страны Евросоюза. Его проектная мощность - 26-32 млрд куб. м газа в год, планируемое время запуска - конец 2014 г.

Как заявил директор по корпоративным вопросам международной проектной компании Nabucco Gas Pipeline Димитар Абаджиев, уже есть крупные компании, заинтересованные в инвестировании в строительство трубопровода. Ожидается, что он обойдется в сумму около 8 млрд. евро, с которой Болгария должна будет заплатить около 350 миллионов евро.

Акционерами при равном участии в «Набукко» выступают «Болгарский энергетический холдинг», турецкая Botas, Transgaz Румынии, венгерская MOL, австрийская OMV и Германская RWE.

Основным поставщиком природного газа «Набукко» будет Ирак и Турция.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ