ТОЛЬКО ЧТО

2010.07.19

«Газпром» не возьмет немцев в свой проект

В российском газовой монополии «Газпром» отрицают приглашение в проект по строительству газопровода «Южный поток» немецкой компании RWE, которая уже принимает участие в конкурентном проекте Nabucco.

В российском газовой монополии «Газпром» отрицают приглашение в проект по строительству газопровода «Южный поток» немецкой компании RWE, которая уже принимает участие в конкурентном проекте Nabucco. Об этом сообщает Lenta.ru.

«Произошло недопонимание. Мы не приглашали RWE в проект… Мы готовы обсудить эту возможность с нашими итальянскими и французскими партнерами, однако мы в ней не нуждаемся», - заявил зампред правления «Газпрома» Александр Медведев.

Напомним, 11 июля немецкая газета Handelsblatt со ссылкой на неназванные источники писала, что Медведев уже провел переговоры с представителем правления RWE Леонардом Бирнбаумом, однако на то время немецкая компания не приняла никакого решения относительно возможного вхождения в «Южный поток».

«Южный поток», который должен быть построен к 2013 году, реализует «Газпром» совместно с итальянской энергокомпанией Eni. Кроме того, в июне текущего года Россией и Францией было принято решение, согласно которому в проект также войдет французская группа EdF.

Примечательно, что изначально EdF планировала участвовать в газопроводе Nabucco, однако его акционеры предпочли французам немецкую RWE.

Благодаря «Южному потоку» Россия планирует снизить зависимость от Украины при транзите газа в страны Европы, по Nabucco газ будет поступать в Европу в обход России.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ