ТОЛЬКО ЧТО
2010.06.15
СРОЧНО. Скончался один из лидеров ВО «Свобода»
Сегодня у себя на даче в Прохоровке (Черкасская область) скончался народный артист Украины, режиссер Юрий Ильенко.
Сегодня у себя на даче в Прохоровке (Черкасская область) скончался народный артист Украины, режиссер Юрий Ильенко. Как сообщили в ВО «Свобода», Юрий Ильенко продолжительное время болел раком. Его тело будет доставлено в Киев. Прощание планируется в Доме учителя на улице Владимирской, а панихида состоится во Владимирском соборе. Точные дата и время пока неизвестны.
Юрий Герасимович Ильенко родился в 1936 году в Черкассах.
Годы войны вместе с семьей провел в эвакуации в Сибири (отец был на фронте). В 1960 закончил ВГИК.
Дебютировал как оператор в фильме Якова Сегеля «Прощайте, голуби» (1960). Работал на Ялтинской киностудии, с 1963 – на киностудии Довженко в Киеве.
Мировую славу Ильенко принесла операторская работа в фильме Сергея Параджанова «Тени забытых предков» (1964).
1971 год: Режиссер фильма «Белая птица с черной отметиной»
1987 год: Народный артист Украины
Сценарист, кинорежиссер, актер, оператор, продюсер, Народный артист Украины (1987 год), Академик академии искусств Украины – 1996 год), Лауреат Государственной премии Украины им. Т. Шевченко (1991 год), а также Всесоюзного кинофестиваля в номинациях «Приз за операторскую работу» и «Приз за режиссуру» (1981 год), Каннского кинофестиваля в номинации «Приз ФИПРЕССИ» (1990 год).
Среди выдающихся работ Ильенко — «Белая птица с черной отметиной», «Праздник печеной картошки», «Лесная песня. Мавка», «Легенда о княгине Ольге», «Лебединое озеро», «Зона».
Заведовал кафедрой кинорежиссуры в Киевском государственном институте театрального искусства им. И. Карпенко-Карого.
Фильм Ильенко «Молитва за гетьмана Мазепу» был выбран для показа на Берлинском международном кинофестивале 2003 г.
Юрий Ильенко являлся одним из лидеров правой партии ВО «Свобода».
Общее количество просмотров: 1367
Больше новостей из этой рубрики
Читайте Также
все новости из этой рубрики