вологість:
тиск:
вітер:
Профильная комиссия ПАСЕ решила отклонить поправки, которые требовали в проекте резолюции по Голодомору признать его геноцидом украинского народа.
Профильная комиссия ПАСЕ решила отклонить поправки, которые требовали в проекте резолюции по Голодомору признать его геноцидом украинского народа.
В частности вчера, 28 апреля, замглавы российской делегации Леонид Слуцкий рассказал, что «все поправки, в частности положения, касающиеся геноцида в отношении Украины отклонены».
По его словам, в ПАСЕ должен обсуждаться «мягкий и сбалансированный», т.е. русский вариант доклада.
Напомним, что вчера в ПАСЕ обсуждался доклад нынешнего главы Мевлюта Чавушоглу «О поминовении жертв Голодомора в бывшем СССР».
Накануне сессии юридическая комиссия Ассамблеи внесла в документ ряд поправок, которые не устроили российскую сторону. Среди них – предложение признать Голодомор 1930-х годов геноцидом украинского народа.
Сегодня же Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) признала режим Иоcифа Сталина ответственным за смерти от голода миллионов граждан СССР в конце 20-х начале 30-х годов XX века.
Согласно принятой ПАСЕ в Страсбурге резолюции, нарушения прав человека при Сталине привели к тому, что миллионы людей лишились права на жизнь. Массовый голод, по мнению членов ассамблеи был вызван «жестокими преднамеренными действиями и политикой советского режима».
В документе отмечается, что голодом были затронуты жители современных Беларуси, Казахстана, Молдовы, России и Украины, причем в Казахстане, по оценкам ПАСЕ число жертв голода было наибольшим по отношению к общему числу жителей. В то же время наибольшие потери в абсолютном выражении, как отмечается, понесло население России.
Ассамблея также отметила, что приветствует решение Украины учредить день памяти жертв голода на территории страны и призвала другие бывшие республики СССР последовать ее примеру. При этом ранее на заседании ПАСЕ было отвергнуто предложение признать в резолюции голодомор геноцидом украинского народа.
В Украине голод 1932-1933 годов был официально признан геноцидом в 2006 году. Кроме того, в мае 2009 года Служба безопасности Украины начала расследование уголовного дела о геноциде украинского народа. По его итогам в начале 2010 года виновными были признаны Иосиф Сталин, Вячеслав Молотов и пятеро высокопоставленных партийных работников УССР.