ТОЛЬКО ЧТО

2010.04.29

Самолет Леха Качинского был специально взорван, - Gazeta Polska

Самолет Президента Польши Леха Качинского не мог разлететься на мелкие части в результате падения с высоты нескольких метров...

Самолет Президента Польши Леха Качинского не мог разлететься на мелкие части в результате падения с высоты нескольких метров, что будто-то имело место по предварительно обнародованной версии прокуратуры Российской Федерации, которая расследует уголовное дело по факту авиакатастрофы вблизи Смоленская 10 апреля. Об этом в собственном расследовании причин аварии президентского самолета пишет Gazeta Polska, сообщает УНИАН.

Издание анализирует ряд других авиакатастроф Ту-154 и обращает внимание, что ни в одном из этих случаев остатки самолетов не были разбросаны на такой значительной территории, как в результате катастрофы самолета Качинского (около 600-700 метров). Скорее всего, речь идет о взрыве.

При этом самолеты падали на землю с высоты от 1100 до 200 метров, а самолет Качинского под Смоленском будто-то бы упал после того, как зацепил деревья на высоте 6-8 метров. По данным экспертов, на которых ссылается газета, в случае падения с такой высоты уцелевший самолет должен был бы упасть на землю и по инерции проехаться по ней. "Он не успел бы перевернуться. Невозможно, чтобы разлетелся на мелкие части", - цитирует издание слова эксперта.

Газета также отмечает, что президентский самолет был оборудован самой современной техникой, в том числе системой TAWS (Terrain Awareness and Warning System), что предупреждает об опасности столкновения самолета с землей. По данным Gazeta Polska, ни один самолет, оборудованный этой системой, не может потерпеть катастрофу. По данным издания, с конца 1990-х годов ни один самолет, оборудованный системой TAWS, не потерпел катастрофу.

Газета также обращает внимание на то, что 75% жертв авиакатастрофы удалось опознать лишь после анализа ДНК, в то же время после падения Ту-154 в Объединенных Арабских Эмиратах в 1997 году с высоты 200 метров один из 87 пассажиров даже выжил.

Кроме того, издание подчеркивает, что, согласно правилами авиасообщения, в случае невозможных условий для посадки самолета диспетчеры были обязаны закрыть аэродром и отправлять самолеты на другие. (Российские СМИ сообщали, что диспетчеры аэродрома в Смоленске "рекомендовали" пилоту президентского Ту-154 из-за погодных условий приземлиться на другом аэродроме, но пилоты не послушали их - ред).

"Подход посадки не в оси взлетно-посадочной полосы, высота самолета - несколько метров над землей. Что там, ради Бога, происходило?", - возмутился один из экспертов, с которым общались журналисты издания.

Напомним, в авиакатастрофе вблизи Смоленска 10 апреля погибли все 96 человек, которые находились на борту президентского самолета, в том числе президентская чета, руководители всех видов Вооруженных сил Польши, высокопоставленные польские чиновники и политики.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ