ТОЛЬКО ЧТО

2010.04.19

Два "выдающихся" историка Украины имеют разные взгляды на Вторую мировую войну

Председатель парламента Украины Владимир Литвин считает, что нельзя противопоставлять два события - Великую Отечественную войну и Вторую мировую.

Председатель парламента Украины Владимир Литвин считает, что нельзя противопоставлять два события - Великую Отечественную войну и Вторую мировую.

Об этом он заявил 18 июля после допремьерного показа фильма Никиты Михалкова "Утомленные солнцем-2", сообщает пресс-служба Верховной рады.

"Если не было Второй мировой войны, то что тогда происходило с сентября 1939 по июнь 1941? Была Вторая мировая война, но главной, определяющей, была Великая Отечественная война. Я не понимаю тех, кто в своих попытках услужить, понравиться переступает предел. Считаю, что тему войны пора прекратить политизировать", - отметил Литвин.

По его мнению, сегодня крайне важно сохранить память о войне в том виде, в котором она существует "у простого советского солдата - русского, украинского, узбека, казаха, всех тех, чьими неимоверными усилиями, потом и кровью была добыта великая Победа".

"Не нужно пытаться навязать этим людям другое видение войны и Дня Победы, перевоспитать тех, кто отстоял для нас свободу и независимость", - считает Литвин.

На вопрос, считает ли он необходимым ставить памятник Иосифу Сталину, как это собираются делать в Запорожье, Литвин ответил: "Нет, не считаю. В этом нет необходимости".

Напомним, министр образования Украины Дмитрий Табачник в последнее время неоднократно заявлял о необходимости "вернуть в учебники" по истории термин "Великая Отечественная война".

По его мнению, тот факт, что в последние годы в Украине ВОВ начали называть Второй мировой войной, является проявлением неуважением к ветеранам.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ