ТОЛЬКО ЧТО

2010.04.16

Дабы оправдать предательство Януковича, Герман сравнила Тимошенко с Бен Ладеном

В Администрации президента Украины считают, что инициатива лидера объединенной демократической оппозиции Юлии Тимошенко запретить вывоз высокообогащенного урана с территории Украины вредит международному имиджу государства.

В Администрации президента Украины считают, что инициатива лидера объединенной демократической оппозиции Юлии Тимошенко запретить вывоз высокообогащенного урана с территории Украины вредит международному имиджу государства.

Об этом говорится в комментарии заместителя главы Администрации президента Анны Герман.

”Заявление, сделанное вчера, свидетельствует о том, что Тимошенко хочет отрезать себя от мира, который борется против распространения ядерных материалов, против того, чтобы те материалы попали в руки террористов”, - сказала Герман, добавив, что ”после таких заявлений у Тимошенко на международной арене может остаться только один союзник ... - Бен Ладен”.

Она также назвала последние ”заявления, шаги и оппозиционный стиль Тимошенко” ”непродуманным, растерянным, на грани срыва” и таким, который вызывает много вопросов.

Напомним, что комментируя заявление президента Виктора Януковича о вывозе из Украины высокообогащенного урана, Тимошенко заявила, что оппозиция разработает законопроект о запрете вывоза такого урана из Украины.

По ее мнению, нужно разработать законопроект, ”который дает возможность Украине хранить на своей территории высокообогащенный уран, запрещает его передавать за пределы Украины и тем самым обеспечивать поддержку и необходимое развитие нашей отечественной науки”.

Тимошенко убеждена, что единоличное решение Януковича об отказе от урановых материалов унижает Украину и украинских ученых и исключает страну из конкурентной среды.

«Я думаю, что такое решение не должно стать в Украине реальностью», - сказала она.

По словам Тимошенко, сам факт владения высокообогащенным ураном повышает вес государства в международных отношениях, а также позволяет государству принимать участие во всех значительных международных переговорах. «Украина является одной из немногих стран, которые сделали очень четкие шаги по отказу от использования ядерного оружия, но в то же время отказывать Украине в праве использовать обогащенный уран в научных целях – это было бы по отношению к Украине несправедливо и нелогично”, - сказала она.

Как сообщал RUpor, 12 апреля в США президент Украины Янукович во время встречи с президентом США Бараком Обамой заявил, что Украина откажется от около 90 кг обогащенного урана, которого достаточно для создания ядерного оружия.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ