ТОЛЬКО ЧТО

2010.04.07

Затулин снова может стать персоной нон грата

Украина сохраняет за собой право запрещать въезд отдельным гражданам России.

Украина сохраняет за собой право запрещать въезд отдельным гражданам России. Об этом заявил министр иностранных дел Константин Грищенко в интервью российской радиостанции Эхо Москвы.

«Мы должны сохранять за собой право решать этот вопрос в каждом конкретном случае. И, наверное, так оно и будет», - сказал он.

«Есть группа людей в России, которые делают карьеру исключительно на своем представлении того, что есть в Украине», - подчеркнул Грищенко.

По его словам, отменив запрет на въезд в Украину для этих людей, Украина проявила гуманизм, «но он не бесконечен».

«Государство должно иметь право закрывать въезд педофилам, преступникам, тем, кто в другой стране осужден за серьезные преступления, тем, кто обосновано подозревается в терроризме», - заявил министр.

Кроме того, Грищенко сообщил, что Россия и Украина прорабатывают инициативу об отмене пограничных проверок непосредственно на границе для ряда поездов.

«Бог с ним, пусть два раза (проверяют), но хотя бы в ночи не будили бы», - отметил министр.

Отметим, известный своими скандальными высказываниями в адрес Украины российский политик Константин Затулин, который долгое время пребывал в статусе персоны нон грата в Украине, присутствовал на инаугурации президента Виктора Януковича.

Ранее Севастопольский горсовет обратился к президенту Виктору Януковичу с просьбой о снятии статуса персоны нон грата из мэра Москвы Юрия Лужкова.

Напомним, 12 мая 2008 года Служба безопасности Украины запретила въезд в Украину Лужкову в связи с его заявлениями в Севастополе.

Тогда он заявил, что Севастополь как военно-морская база СССР и России никогда не передавался Украине и должен быть возвращен России. Кроме того, он сказал, что собирается поставить перед российским руководством вопрос о пересмотре Договора о дружбе между РФ и Украиной.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ