ТОЛЬКО ЧТО

2010.04.02

«Газпром» хочет контрольный пакет на украинскую ГТС

Российский газовый монополист «Газпром» заинтересован исключительно в контрольном пакете акций ОАО «Укртрансгаз», эксплуатирующего украинские ГТС.

Российский газовый монополист «Газпром» заинтересован исключительно в контрольном пакете акций ОАО «Укртрансгаз», эксплуатирующего украинские ГТС.

Об этом сообщает газета Коммерсант-Украина со ссылкой на свои источники в «Газпроме».

«Нам нужна собственность, а не управление и контроль. Украина же предлагает только участие на паритетных началах. Мы готовы купить пакет акций за деньги или в обмен на скидку в цене на газ», – уточнил собеседник.

Член комитета Верховной Рады по ТЭК, экс-советник премьера Юлии Тимошенко по энергетическим вопросам Александр Гудыма, называет предложенные «Газпромом» условия крайне невыгодными для Украины.

«Продажа газотранспортной системы на условиях России означает, что мы будем терять до 1,5 млрд. долларов ежегодно. В этом случае действительно лучше отказаться от консорциума и просто пригласить Россию финансировать модернизацию вместе со странами Евросоюза», – говорит он.

Напомним, вчера, 1 апреля, премьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи с первым заместителем премьер-министра РФ Игорем Шуваловым предложил России принять участие в модернизации украинской ГТС. По словам Азарова, это будет выгоднее, чем строить газопроводы в обход Украины.

Кроме того, украинское правительство по прежнему предлагает России участие в газотранспортном консорциуме по управлению украинской ГТС.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ