вологість:
тиск:
вітер:
Государственные ВУЗы превратили в собственные поместья.
Новая система поступления в ВУЗы, которую ввел Табачник, не соответствует сегодняшним реалиям. Об этом в эфире одного из телеканалов сообщил председатель Верховной Рады Владимир Литвин.
"Не соответствует. Предварительная система поступления, которая была, тоже не соответствовала", - добавил он.
Также спикер отметил, что часть ректоров "государственные ВУЗы превратили в собственные поместья, завели родных кумовьев, братьев, сватов, которые все заняли должности, имеют ручной ученый совет, и бесконечно себя выбирают. Я считаю, что надо ограничить срок пребывания в должности ректора на 10-12 лет, чтобы происходила смена. В системе образования и науки нужен здоровый консерватизм, но должен быть и прогресс".
"Сегодня все вцепились в систему образования, и все дают оценки. Ни дня не проработав в вузе, не работая с детьми, и каждый на свой лад пытается сломать систему", - добавил он.